ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архангельский музей изобразительных искусств (Arkhangelsk Museum of Fine Arts)

Архангельск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Ленина В.И., 2, Архангельск, Архангельская обл., Россия, 163000
Телефон +7 818 265 35 34
Сайт www.arhmuseum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архангельский музей изобразительных искусств был основан 29 августа 1960 года, и с тех пор динамично развивается, ныне являясь одним из самых значимых культурных объектов города.

Попытки создать музей предпринимались еще в дореволюционную эпоху - в 1909 году было основано Общество изучения Русского Севера и Кружок любителей изящных искусств, которые объединенными усилиями организовали несколько художественных выставок, а затем открыли постоянно действующую картинную галерею. В 1916 году планировалось перенести экспонаты во вновь открываемый музей, однако революция помешала созданию художественного музея в Архангельске.

Вернулись к идее открытия музея в 1960-х годах, после подписания указа Министра культуры РСФСР. На момент создания музея его собрание состояло из 1502 единиц. В течении последующих двадцати лет проходило активное формирование музейного собрания, которое пополнилось тысячами экспонатов, привезенных из северных деревень, заброшенных часовен и церквей.

В настоящий момент Архангельский музей изобразительных искусств обладает огромной коллекцией ценных произведений искусства, в числе которых собрание работ русских художников XVIII - начала XX века, а также самая значительная коллекция современной холмогорской резьбы по кости.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архангельский музей изобразительных искусств