ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городок Доцца (Dozza)

Эмилия-Романья, Италия
-
1

Общая информация

Адрес 40060 Dozza BO
Италия
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доцца - один из живописных городков провинции Болонья, признанный ярким образцом итальянской средневековой деревни. Также поселение известно как центр виноделия Эмилии и Романьи.

С давних времен Доцца была известна благодаря находившимся на ее территории накапливающим воду цистернам, в которые вода подавалась из акведука Монте дель Ре. Регион страдал от нехватки воды, поэтому люди со всех округ ходили в Доццу чтобы искупаться. Именно поэтому на гербе получившей в 1150 году статус города Доццы изображен грифон, пьющий воду из акведука.

На протяжении средних веков городок переходил из рук в руки различных влиятельных семей Болоньи и Имолы. В XV веке Доцца стала владением Катерины Сфорцы, которая построила вокруг города стены и укрепления, формирующие его облик и сегодня.

В Доцце сохранилось множество архитектурных памятников средневековья, самых интересным из которых является, конечно, внушительный Замок Сфорца XV века. Также яркими историческими объектами являются городские стены того же периода, приходская церковь со старинными скульптурами и Церковь Богоматери Каланко.

Не менее привлекательными для туристов являются и расписанные потрясающими картинами дома Доццы, а также возможность познакомится с местным виноделием - в Доцце размещается региональная энотека Эмилии и Романьи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лидо Адриано
0.00
Добавить в путеводитель
Базилика Сан-Витале
Все похожие места на Городок Доцца