ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Пия (Church of St. Nicholas in the village of Piya)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Пия, Верхотурский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Пия Свердловской области была построена в середине XIX века. Обреченная на запустение в советское время, ныне церковь возвращена местному приходу и потихоньку восстанавливается.

До 50-х годов позапрошлого века местные жители на церковную службу вынуждены были ходить в село Салдинское. Но из-за весеннего разлива рек и бездорожья во все времена года добраться туда было непросто. Духовная Консистория вынесла решение создать в Пие собственный приход с возведением каменного храма.

Первый камень в его фундамент заложили в 1856 году с благословения Архимандрита Неофита. Строительство закончили к 1863 году. В новый храм перенесли иконы из старой сельской деревянной часовни.

Храм сложили из красного кирпича по типовому проекту. Основной объем – четверик с куполом и полуциркульной апсидой. К нему через небольшую трапезную примыкала колокольня. Декор фасада был выполнен в старо-русском стиле.

Начиная с 1932 года, храм пустовал. Его стены пытались разрушить, но они устояли. Сейчас Николаевская церковь возрождается: на Пасху 2009 года здесь впервые после длительного перерыва отслужили праздничную литургию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Пия