ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали (The Juma-mosque of Khodja Akhror Vali)

Ташкент, Узбекистан
4.25
1

Общая информация

Адрес в районе площади Чорсу
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Несмотря на то, что здание джума-мечети Ходжа Ахрар Вали построено всего несколько лет назад, она является одним из древнейших архитектурных памятников Ташкента.

Фундамент мечети был заложен на высоком холме в IX веке – она стала первой мечетью в завоеванном арабами Ташкенте. В 1451 году на средства Шейха Убайдуллы Ходжи Ахрара, духовного лидера суфиев и потомка пророка Мухаммада на старинном фундаменте был возведен характерный куб с куполом и открытым на восточную сторону арочным перекрытием. На протяжении веков мечеть, видная из любой точки города, являлась основой оригинального архитектурного ансамбля, в наше время практически полностью утраченного.

Мечеть была сильно повреждена разрушительным землетрясением 1868 года, во время которого в Ташкенте пострадало много памятников средневековой архитектуры. Через 20 лет ее восстановили на средства из личной казны российского императора Александра III, поэтому в народе мечеть до сих пор называют Царской. В советское время мечеть была заброшена и пришла в полный упадок.

В 1997 году ее руины были снесены, а на их месте с применением современных технологий построили новое здание, которое теперь венчает не один, а целых три больших купола. Сегодня мечеть является не только одним из самых красивых храмов Ташкента, но и очень популярной достопримечательностью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали