ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Куминовское (Church of the Holy Cross in the village Kuminovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Куминовское, Слободо-Туринский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Куминовское была построена в начале XIX века. В настоящее время она заброшена и находится в полуразрушенном состоянии.

Село Куминовское за годы своего существования несколько раз меняло название. До 1701 года на месте села была деревня Пуминова. С 1701 г. село стали звать Здвиженское (после строительства деревянной церкви во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста). В течение XVIII века названия менялись еще трижды, пока в 1801 году не закрепилось современное – Куминовское.

В 1810 году силами прихожан и на их средства в Куминовском поставили каменный храм с тремя престолами. Главный – во имя Воздвижения Креста Господня. Правый придел освятили во имя великомученика Пантелеймона, левый – во имя равноапостольных Константина и Елены.

В 30-ые годы ХХ века церковь закрыли, превратив ее в зернохранилище. Теперь прекрасная постройка в стиле барокко, когда-то не по-сельски красивая и нарядная, стоит продуваемая всеми ветрами и рушится без должного присмотра

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Куминовское