ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Крестьянского поземельного банка (Building of Country land bank)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская ул., 14, Уфа, Республика Башкортостан, Россия, 450077
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Крестьянского поземельного банка в Уфе – памятник истории и градостроительства начала XX века. Его основная часть возведена в 1912 году для государственного кредитного учреждения. Строительство проводилось под руководством архитектора Друккера.

После революции в здании размещались партийные и государственные учреждения. Во время Великой Отечественной войны к нему была пристроена вторая часть по проекту архитектора Е. Топуза, внешне идентичная первой. Несмотря на то, что симметрия композиции была нарушена, здание воспринимается как единое целое. С 1991 года в нем размещается Национальный музей Республики Башкиртостан – одно из крупнейших мировых хранилищ ценнейших артефактов. В 2003 году состоялась реконструкция здания в «евростиле», в ходе которой были утрачены некоторые первоначальные элементы декора и интерьера, представляющие историческую ценность.

Сегодня сооружение является замечательным образцом стилизованного модерна, использующего элементы древнерусского и романского архитектурных стилей. Его старую часть украшает примечательное лепное изображение старинного герба Уфимской империи, а на фасаде пристроя можно увидеть нарядные картуши с датой возведения – 1943.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Крестьянского поземельного банка