ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Курьи (Holy Trinity Church in the village Kuryi)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с.Курьи, Сухоложский р-н, Свердловской обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Курьи Свердловской области была построена в середине XIX. В настоящее время - действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской Епархии.

Первый храм в селе появился к 1791 году, тогда же произошло образование самостоятельного прихода. Простоял он недолго – сгорел в пожаре. В 1793 году поставили новый деревянный храм, служба в котором шла вплоть до 1844 года, до момента освящения вновь возведенного храма из камня. В тот год освятили только его южный теплый придел во имя великомученицы Екатерины. Главный алтарь закончили строительством в 1844 году и 19 мая освятили во имя Святой Троицы Живоначальной. Третий придел, в честь праздника Сретения Господня, построили лишь в 1911 году, но освятить смогли только через четыре года ввиду отсутствия иконостаса.

В 1932 году Троицкую церковь закрыли, а церковную утварь варварски уничтожили. В екатерининском приделе устроили ресторан, в главном храме – клуб. Только в 1999 году восторжествовала справедливость – храм вернули верующим. Усилиями прихожан и помощью неравнодушных людей ныне он восстановлен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Курьи