ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть в Бирске (Birsk Mosque)

Бирск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Фрунзе, 1, Бирск, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть в Бирске была построена в 1910-1912 годах по инициативе крестьянина Казанской губернии Адиятуллы Абдалхаликова. Это единственная сохранившаяся с начала ХХ века каменная мечеть в северо-восточной Башкирии.

Молитвенный дом для мусульман, коих в городе насчитывалось на тот момент до трехсот человек, поставили на участке, специально купленном для этих целей у местной жительницы госпожи Плотниковой. Деньги из собственных сбережений выделил Адиятулла Абдалхаликов. Для строительства использовался, скорее всего, типовой проект. Мечеть своим видом органично вписалась в окружающие постройки, так как за основу был взят привычный для Бирска кирпичный стиль. Единственное, что ее выделяло, – высокий минарет, главное украшение любой мечети.

Служба в мусульманском храме шла вплоть до 1930 года. После этого в его помещениях работала сначала татаро-башкирская школа, затем – столовая. Геометрические орнаменты декора, затейливая арабская вязь изречений из Корана, а тем более минарет никак не соответствовали стилю новой социалистической жизни, и с ними с лёгкостью распрощались. К началу 90-х годов ХХ века бывшая мечеть пришла как ничем не примечательный обычный дом. С возрождением в Бирске мусульманской общины старинная мечеть снова обрела свои исконные функции.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть в Бирске