ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бирский Свято-Троицкий монастырь

Бирск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бирский Свято-Троицкий женский монастырь был основан в виде женской об­щины в 1857г. девицей Акулиной Самойловой (впоследствии — рясофорная монахи­ня Виталия). Указом Синода от 25.09.1878г. Бирская община была преобразована в женский монастырь. Уже в начале следующего века монастырь становится одной из крупнейших и почитаемых в народе обителей не только Уфимской губернии, но и всего Уральского региона.
В 1917 году в обители находилось 116 монахинь и 208 послушниц. Кроме того, при монастыре проживали: дети-беженцы, солдатские дети, ученицы монастырской школы, нахлебницы (всего 49 человек), две учительницы монастырской школы и 10 работников-военнопленных. На сегодняшний день это единственный полный список монахинь и послушиц за всю историю его существования, составленный в последний год мирной жизни обители. Далее революция, гражданская война, официальное закрытие монастыря в 1919 году, недолгое существование в виде сельхозартели и окончательное закрытие в 1924 году.
26 апреля 2013 года произошло историческое событие — после вечернего богослужения в Михайло-Архангельском храме города Бирска Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, совершил монашеский постриг двух сестер с наречением имен Феофания и Виталия.
По ходатайству Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года, в г. Бирске открыт Свято-Троицкий женский монастырь и назначена игуменьей монахиня Филарета (Гаврюшенко):

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бирский Свято-Троицкий монастырь