ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный дом-музей А. Э. Тюлькина (Tyulkin Memorial House-Museum)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Волновая ул., 21, Уфа, Башкортостан Респ., Россия
Режим работы Вторник - воскресенье с 9.00 до 18.00
Выходной - понедельник
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный дом-музей А. Э. Тюлькина в Уфе расположен в доме, где жил и работал художник, по адресу улица Волновая, 21. Сегодня это филиал Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова.

Александр Эрастович Тюлькин – известный русский и советский живописец, положивший начало изобразительному искусству Башкортостана. В его творчестве, как в зеркале, отражаются образы Уральского края и особо трогательная отношение автора к ним.

А.Э.Тюлькин родился в Уфе, учился в Казани, но снова вернулся в свой родной город. В 1922 году он купил для себя небольшой домик на крутом берегу реки Белой, где и прожил всю свою жизнь. После кончины художника дом перешел его вдове А.Н.Михайловой, которая подарила его городу для организации мемориального музея.

Музей открылся 18 мая 1994 года. В его экспозиции - живопись А.Э. Тюлькина, предметы мемориального значения: мебель, рояль, произведения декоративно-прикладного искусства, фотоматериалы. Периодически здесь проводятся выставки современных башкирских художников, музыкальные и поэтические вечера, творческие встречи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный дом-музей А. Э. Тюлькина