ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Онисима Клера в Екатеринбурге

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

26 мая 2015 года бюст основателю Уральского общества любителей естествознания Онисиму Клеру торжественно открыли на Среднем Урале.
Жизнь Онисима Клера (1845-1920) была тесно связана с Уралом. Он приехал в Россию из Швейцарии, когда ему было 17 лет. После окончания Промышленной школы в Невшателе семейные обстоятельства не позволили ему поступить в университет на родине. Тогда он сдал экзамены в Санкт-Петербургском университете на право преподавать французский язык в учебных заведениях.
В 1867 году Клер переехал в Екатеринбург, где в мужской гимназии было вакантное место учителя французского языка. Сразу же после приезда Онисим Клер начал интересоваться природой и достопримечательностями в окрестностях Екатеринбурга. Вскоре он выступил с инициативой создать «общество любителей естествознания» на Урале. Так в стенах гимназии и по инициативе её преподавателей зародились «Уральское общество любителей естествознания» (УОЛЕ) и краеведческий музей.

Бюст Онисиму Клеру установлен у центрального входа в Музей истории и археологии Урала на проспекте Ленина 69/10. Проект реализован Свердловским областным краеведческим музеем совместно со Швейцарским информационным центром благодаря спонсорской помощи и поддержке меценатов в год 170-летия со дня рождения Онисима Клера.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Онисима Клера в Екатеринбурге