ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скалы Три Сестры

Невьянск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Савельев Никита Игоревич
перейти в профиль: Савельев Никита Игоревич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скалы Три сестры представляют собой три скальные останца, достигающие в высоту около 20 метров, с неширокими тропинками между ними.
Происхождение скал, как и всего Уральского хребта, связано с движением земных пород и выдавливанием части поверхностей над уровнем земли. В дальнейшем в течение веков внешние природные факторы – солнце, ветер (выветривание пород) и вода (в виде дождя и снега) провели свою работу над формированием вида камней, которые мы видим в настоящее время.
Впрочем, легенда о Трех сестрах говорит нам о несколько ином происхождении скал.

В далекие – далекие времена, когда в лесах было видимо – невидимо диких зверей, жили на Руси семь братьев и три сестры. Жили они в мире, почитали родителей, любили свою землю. Братья – богатыри красавцы охотились, сестры – красавицы занимались хозяйством.
Как-то раз, ушли братья с другими охотниками на дальние земли, а на их селение тем временем напали вогулы – кочевники. Разграбили и сожгли они все жилища, убили стариков, а женщин и детей забрали к себе, в плен к кочевникам попали и три сестры.
Вернулись охотники в селение, увидели пепелища домов, и бросились в погоню за кочевниками. Нагнавши кочевников, вступили охотники в бой. Но не равной была эта битва, много охотников полегло, много кочевников было побито…
Погибли все охотники. Каменной стеной стояли братья в том бою, но не смогли они одолеть рать несметную – погибли все семь братьев. Каменной стеной, плечом к плечу, защищали они своих сестер, каменной стеной и приняли смерть свою, закрывая от кочевников убегающих сестер… Сестры бежали, но далеко уйти им не удалось – догнали их кочевники и окружили.
Не захотели сестры сдаваться врагу, закололи себя кинжалами…
Бросили кочевники тела сестер на растерзание собакам, но и этого не смогли они сделать – превратились сестры в три неприступных скалы, словно памятник не покорившимся девушкам. А не в далеке каменная стена стоит, Семь братьев ее в народе величают.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скалы Три Сестры