ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоакима и Анны в Туровском

Галич, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иоакима и Анны - каменная церковь в формах зрелого классицизма принадлежит к распространенному в Галичском уезде типу храмов с венчающим восьмериком, имеющим завершение в виде декоративного пятиглавия. Храм был усадебным: его соорудила на свои средства в 1815 году одна из местных помещиц Наталья Ивановна Чалеева (1793-1857). Туровское, расположенное на высоком северном берегу Галичского озера - одно из живописнейших мест Галичского уезда. Близость к городу и почитаемому Авраамиеву Заозерскому монастырю была исключительно притягательна для костромских помещиков: свои усадьбы здесь имели представители дворянских родов Сипягиных, Перелешиных, Лермонтовых, Сумароковых, Френевых. К настоящему времени уцелели лишь остатки чалеевской усадьбы с прекрасным парком.
В начале ХХ века приход церквей составлял 969 человек из 12 селений. Досточтимая местная святыня — престольный крест с надписью «сей крест положен в храм Богоотцов Иоакима и Анны в село Туровское, в котором заключается частица честного древа; сверх того, заключаются камения разные из святых мест, маслины из сада Геосиманского (принесена 1 августа 1846 года из святого града Иерусалима).
В Богородицкой церкви находилось 3 престола: в честь Казанской иконы Божией Матери; в честь святого и праведного Богоотца Иоакима и Анны; в честь Святителя Николая Чудотворца.
При церкви находилась церковно-приходская школа...
Современное состояние храма плохое, церковь не используются. Само же село в настоящее время жилое. Путь до села от города Галич занимает на автомобиле не более 20-30 минут.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоакима и Анны в Туровском