ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Источник "Юзя"

Трускавец, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В наши дни вода из источника «Юзя» в Трускавце не подведено к центральным бюветам минеральных вод. Ее воды протекают в курортном парке Трускавца, возле центральной аллеи в верхней части города. На этом месте – красиво архитектурно оформлена площадка. В центре, которой установлена скульптура девушки – Юзи. Из кранов оборудованных вокруг «Юзи» вытекает холодная родниковая вода (+8 °С).
Источник «Юзи» в Трускавце был открыт еще 1900 г. Сегодня ее добывают на глубине 50 м. в источнике № 4. Химический состав воды и минерализация по своему содержанию очень похожи на «Нафтусю». «Юзя» также содержит большое количество органических веществ, углекислоту и кремниевую кислоту.
Есть и прекрасная легенда об источнике.
«Когда-то давно в этой местности жил столяр по имени Иштван. Несмотря на то, что он был старшим, его полюбила настоящая красавица Сюзанна. Они поженились… Мужчина тяжело работал, ездил на заработки. А в то время у Сюзанны появилось много молодых поклонников. Однажды вернувшись домой Иштван увидел молодых мужчин, с которыми весело проводила время его жена. Разозлившись, он покинул свой дом и ушел жить в лес. Там он прожил долгое время. Но однажды он встретил очаровательную лесную нимфу Юзю. Увидев его, она начала убегать в сторону оврага. Иштван хотел предупредить ее, но сам в него упал, потеряв сознание. Проснувшись, мужчина увидел Юзю, которая плакала над ним. Именно слезы нимфы вернули Иштвану жизнь, а с ними молодость и красоту. Молодые люди полюбили друг друга. Однако здесь появилась Сюзанна, которая в то время была уже старухой и была уже никому не нужна. И начала она искать своего мужа и ушла в лес. Сюзанна увидела его молодым парнем и с другой женщиной. Влюбленные помогли бабушке (Сюзанне), но та подсунула Иштвану змею, которая его укусила. Умирая человек понял, что это сделала его жена. Юзя горько плакала за любимым. И хотя она была бессмертной, не захотела дальше жить без Иштвана. Она отдала свою вечную жизнь Сюзанне, а сама умерла. А на утро на том месте, где лежали влюбленные появились два кристально чистых источника, из которых вытекала целебная вода. Говорят, что и до сих пор, когда люди приходят к источнику иногда видят старушку, которая приходит сюда с надеждой таки помыться и омолодиться. Но «Юзя» не возвращает ей ни молодости, ни красоты … »

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Источник "Юзя"