ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арамашевский историко-краеведческий музей

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арамашевский историко-краеведческий музей основан в 1962 году на базе Арамашевской средней школы. Идея создания принадлежит A.M. Батакову, учителю биологии. Работа пo созданию музея была начата учителем географии И.С. Кесаревым при активной поддержке его коллег.

Первоначально музей представлял одну классную комнату, где был сосредоточен материал, собранный учащимися и педагогами школы в туристических походах. В 1964 году музей получил статус школьного и был оформлен как самостоятельное учреждение. В 1972 году музей был перемещен в здание деревянного интерната школы. В 2003 году музей перемешен в старинный купеческий дом по улице Советской, бывшая торговая лавка - дом купца Загайнова. Музей начал заново функционировать в июле 2003 года уже как муниципальный.

В настоящее время в музее открыты следующие залы: история села, природа родного края, стилизованная русская изба, зал народных ремесел, зал боевой славы, школьный зал, история теле- и радиотехники, выставочный зал.

Музей посвящен истории этих краев, в частности, начиная с возникновения Арамашевской слободы в 1655 году. Древнейшее село Арамашево является первым русским поселением в среднем течении реки Реж. К округу Арамашевской слободы в 1680 г. принадлежали 23 деревни современных Алапаевского, Режевского и Артемовского районов. А в 1734 г. таких селений было 31.
Визитной карточкой села является камень Церковный с расположенным на нем Храмом во имя Казанской иконы Божьей Матери. В музее есть макет первой деревянной церкви Казанской иконы Божьей матери. Рядом (напротив входа) лежат минералы и горные породы района, а также кости ископаемых животных, найденных здесь. Вдругих залаз предметы старинной мебели и утвари, кузнечные, деревянные и плетеные изделия. Есть зал - прототип деревенского школьного класса. Математические счеты, книжная полка с учебниками и справочниками, геометрические формы, кости животных - инвентарь для обучения.

Для посетителей музея разработаны программы: «Крестьянский дом и все, что в нем», «Каждый Еремей свое дело разумей», «Урок в старой школе», «История одной вещи»; создан цикл праздников народного календаря, где каждый посетитель может почувствовать всю красу старины, окунуться в исторический мир наших предков. Для посетителей музея предлагаются мастер – классы по изготовлению кукол – оберегов, росписи по дереву.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арамашевский историко-краеведческий музей