ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чебоксарский Спасо-Преображенский монастырь

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1555 году к месту, где сейчас расположен Чебоксарский Спасо-Преображенский женский монастырь, причалил архиепископ Гурий, направленный царем Иваном IV Грозным в присоединенные к Московскому государству земли Казанского ханства. Церковный историк А. Можаровский писал, что «для одержания окончательной победы над Казанью надлежало русским победить иноверцев, инородцев Казанского края, еще нравственно – мечом духовным, иже есть глагол Божий, победить верою, христианским православием». Таковую задачу и поставили перед архиепископом Гурием.
Место встречи знаменитой иконы было названо Владимирской горкой. В честь встречи городской святыни, по указумитропалита Тихона, в 1716 г. была основана Сретенская мужская пустынь с храмом, посвященным иконе Владимирской Божией Матери.
В 1725 г. Сретенская Владимирская пустынь была присоединена к Троицкому мужскому монастырю. Со временем пустынь стала приходить в упадок и требовала значительного ремонта. Доход же Троицкому монастырю она доставляла весьма незначительный и была отчислена от Чебоксарского Троицкого монастыря. Владимирская пустынь оставалась приходской церковью.
Инициатором создания обители для женщин была игуменья Козмодемьянского женского монастыря Варвара, бывшей первой игуменией Пюхтицкого Свято-Успенского женского монастыря, прибывшая в Казан­ский край из Рижской епархии. В пользу новой общины она передала 24 десятины земли, принад­лежавших ее монастырю и находившихся в 12 вер­стах от Владимирской горки.
Чебоксарский "Спасо-Преображенский женский монастырь" основан летом 1716 года. Монастырь находится на Владимирской горке и входит в состав комплекса женского монастыря города Чебоксары. Со стороны Чебоксарского залива его отлично видно. И так же удобнее от туда к нему добраться, как на машине, так и пешком.
Святыни монастыря:
1) Нерукотворный образ преподобного Серафима, отобразившийся на стекле с иконы, написанной на холсте в ХIХ в.;
2) Икона преподобно мученицы Тамары, бывшей игуменьи Чебоксарского женского монастыря, причисленной к лику новомучеников и исповедников Российских в 2007 г.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чебоксарский Спасо-Преображенский монастырь