ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Старопышминск

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первые жители в этом месте на берегу реки Пышмы появились в 1660 году. В 1693 году Петр I сослал сюда часть опальных стрельцов вместе с женами и детьми. Позже сюда отправили и пленных шведов. Так возникло село Пышминское.

В 1761-1764 годах под руководством Н. Бахорева здесь был построен Пышминский золотопромывальный завод (населенный пункт с этого времени именовали как Пышминский завод). В конце XVIII века рядом с заводом под руковод­ством профессора минералогии И. Германа была построена стальная фабрика, на которой выпускались высокосортные марки стали: шпажная (по дамасскому и тульскому образцам), пружинная, монетная, инстру­ментальная, брусковая и другие. Однако уже в 1792 году фабрика сгорела и ее решили не восстанавливать, перенеся производство на Нижнеисетский завод.

В 1798 году открылся Пышминский золотой рудник. В 1820-х годах по обоим берегам реки Пышмы разрабатывалась золотоносная россыпь. Месторождение дало более 100 пудов золота.

В 1864 году местный житель П. Вольхин в лесу на горе случайно обнаружил богатую золотую жилу рудного кварцевого золота и тайно ее разрабатывал, неплохо обогатившись. Позже односельчане проследили за ним, и секрет раскрылся. С 1871 года золотую жилу разрабатывала уже артель пайщиков, во главе которой стояли Жуков, Окулов и Орехов. В 1890 году построили механическую толчею для размалывания руды.

В 1920 году в поселке возникла коммуна, в которой держали коров, свиней, овец, построили электростанцию.
В советское время по Пышме пустили драгу, благодаря чему река близ поселка теперь представляет собой замысловатый лабиринт. Ниже (около Сарапулки) можно увидеть драгу и в наши дни.

В 1938 году Пышминский завод преобразовали в рабочий поселок Пышминск. Приставка «Старо» появилась в 1945 году. Так решили подчеркнуть солидный возраст поселения. В 2004 году поселок преобразовали в сельский населенный пункт, входящий в состав Березовского городского округа. Численность населения Старопышминска – около 2 тысяч человек.

Главная природная достопримечательность Старопышминска, без сомнения, - Старопышминские скалы на правом берегу реки Пышмы. Можно сказать, что они являются визитной карточкой поселка. Скалы представляют собой выход змеевиков Пышминского габбрового массива. Это место славится прежде всего своими редкими растениями, занесенными в Красную книгу. На скале хорошая смотровая площадка. С горы весь поселок виден как на ладони.

Выше можно подняться по тропе. На горе Высокой стоит каменный храм. Это новодел, а старая часовня стояла чуть южнее. Сейчас на ее месте Поклонный крест.

У подножия скал оборудован святой источник с купелью. Есть в Старопышминске и другие источники чистой воды. В 2008 году в рамках программы «Родники» здесь было установлено и облагорожено семь колодцев. Например, около дома по ул. Ленина, 43 можно увидеть колодец с названием «Империя и традиции», а на ул. Кирова, 104 – «Уголок русской Швейцарии».

Неподалеку от Старопышминских скал стоит каменная однопрестольная Сретенская церковь.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Старопышминск