ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание управления Верх-Нейвинского железоделательного завода - Дом "Графин"

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Верх-Нейвинском есть немало интересных историко-архитектурных достопримечательностей. Самая интересная из них – здание заводоуправления, так называемый «Дом-графин», ровесник самого завода.

В 1762 году было начато строительство Верх-Нейвинского железоделательного завода. Его построил Прокофий Демидов, но вскоре продал Савве Яковлеву.

По легенде Прокофию Демидову, известному своими причудами, во время застолья пришла идея построить заводскую контору в виде графина. И вскоре появилось на свет круглое здание с башенкой. Однако на самом деле этот дом был построен позже - в начале XIX века при Алексее Ивановиче Яковлеве.

Необычное здание действительно очень похоже на графин. Наверху дома расположена небольшая башенка с наружной площадкой, в которой находится механизм часов. Интересно и то, что на здании установлены часы, циферблат которых выходит на все четыре стороны. Когда именно они появились – неизвестно. В настоящее время они ходят. Было время, что они стояли, но заводские рабочие их отремонтировали и запустили. В наши дни в этом здании размещается администрация поселка, кроме того дом размещен на гербе поселка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание управления Верх-Нейвинского железоделательного завода - Дом "Графин"