ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк замка Фредериксборг

Зеландия о., Дания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Основанный в 1720-1725 годах, сад замка Фредериксборг был разбит согласно моде того времени королевским архитектором и ландшафтным дизайнером немцем Йоханом Корнелиусом Кригером. Новый парк в стиле барокко имел ярко выраженную центральную ось, обеспечивающую взаимосвязь между зданием, садом и открытыми пространствами. Вдоль главной оси появился каскад с водными каналами и фонтанами, окружённый аллеями, стрижеными изгородями и партерами с четырьмя королевскими монограммами. Партер в регулярном стиле засажен самшитами, которые король Фредерик IV "подсмотрел" в итальянских и французских садах. Парк просуществовал около 40 лет и пережил 3 королей - Фредерика IV (1699-1730), Кристиана VI (1730-46) и Фредерика V (1746-66). В период правления Кристиана VII каскады были демонтированы, в основном из-за того, что парк зарос и стал очень дорогим в уходе.
Попытки восстановить парк предпринимались неоднократно, начиная с 1850 года, но к 1993 году от первоначального сада в стиле барокко остались лишь неухоженные аллеи, террасы и бесформенные самшитовые изгороди.
В конце концов, деньги на реставрацию были найдены и 5 июня 1996 год сад, выполненный по старым планам Кригера, был снова открыт для посещения. Более 65 тысяч самшитовых кустов и 166 пирамидальных тиса были высажены в партерах, в то время как 375 лип и 7000 грабов были использованы, чтобы создать аллеи и боскеты. Вдоль центральной оси сада был создан новый гранитный каскад протяженностью 0,5 км.
Как единственный датский королевский сад, барочный сад дворца Фредериксборг избежал участи быть преобразованным в романтический ландшафтный парк. Возможно, его хозяева посчитали, что будет слишком трудоёмко и затратно вырубать липовые аллеи и выравнивать насыпные террасы. Дворец посредине озера, окружённого красивейшим парком, выглядит сказочно и празднично.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фелледпарк
0.00
Добавить в путеводитель
Парк Лизелунд
Все похожие места на Парк замка Фредериксборг