ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом крестьянина Е. А. Костина

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жилой дом крестьянина Евграфа Костина находится на территории этнопарка "Усадьба Богословка". Зажиточный крестьянин деревни Верховье Великогубской волости (ныне Медвежьегорский райойн Республики Карелия) построил для своей большой семьи дом в 1871 году. К сожалению, он не сохранился. Представленный в этнопарке дом - это воссозданная копия по обмерам архитектора Л.М. Лисенко.
Видя здание, задаешься вопросом: почему крестьянский дом такой огромный? Размер его не уступает богатому особняку! Так вот, особенность крестьянского дома в том, что в условиях сурового климата все помещения строили под одной крышей. Здесь была и жилая часть, где проживала вся, часто очень большая, семья, и хозяйственная часть – кладовые, помещения для сельскохозяйственных животных, помещения для хранения корма для животных, продовольствия и другие.
Рядом с домом можно посмотреть на копию двора. Здесь деревянные телеги, сани, дрова, корыто – предмет быта, который использовался для стирки белья, кормления скота, разных других бытовых нужд. Кстати, чтобы быстро нагреть воду, в наполненное корыто опускали горячие камни.

Как и в любом крестьянском дворе, здесь есть сельскохозяйственные приспособления: плуг, конные грабли, которые использовались до середины XX века, а также пилы, точильные инструменты, кузня.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом крестьянина Е. А. Костина