ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание пивного бара фон Вакано

Самара, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Здание пивного бара фон Вокано» — это уникальный для Самары образец подлинно европейской архитектуры начала XX века. Здание построено в 1903 г. Авторами проекта, предположительно, были архитекторы и инженеры германской машиностроительной фирмы «Швальбе», заказчиком — Альфред Филиппович фон Вакано, владелец пивоваренных заводов в Самаре и Баку.
На первом этаже здания, названного кухмистерской, первоначально располагались два отдельных ресторанных зала и небольшой приват-зал, а также буфетная и гардероб. Это было одно из самых дорогих зданий Самары того времени. Всё из-за сложных элементов архитектуры и декора, многие из которых не удалось сохранить. По оценочной ведомости за 1910 год стоимость здания составляла 40 тысяч рублей золотом.
В начале 2000-х началась реставрация здания, продлившаяся до 2021 года. Многие архитектурные элементы, которые были разрушены или утрачены со временем, удалось восстановить. К концу лета 2021 года здание перезапустили. Здесь снова появился ресторан, бар, площадки под мероприятия и концерты, ателье красоты и шоурумы.
Адрес: Самара, Красноармейская улица, 4

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание пивного бара фон Вакано