ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Маяковского (The State museum of V.V. Mayakovsky)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Главное здание музея:
101000, г. Москва, Лубянский проезд, 3/6, стр. 4
Телефон +7 (495) 694-26-95
Email gmm.info@mail.ru
Сайт mayakovsky.museum
Режим работы Пн-Вт с 11:00 до 19:00
Ср – выходной
Чт с 13:00 до 21:00
Пт-Вс с 11:00 до 19:00
Как добраться Станция метро «Лубянка»
Правила посещения В настоящее время главное здание музея закрыто на ремонт.
Временный адрес музея: г.Москва, Малая Дмитровка 29, стр.4
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места HenryChinasky
перейти в профиль: HenryChinasky

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дата открытия Государственного музея имени В.В. Маяковского приходится на январь 1974 года. Сооружение, представляющее культурный интерес, расположено в Москве, в доме, в котором жил великий поэт с 1919 по 1930 год.

В основе его коллекции – фонды музейного типа библиотеки Владимира Маяковского, которая была организована в 1938 году. В настоящий период фонд музея насчитывает 50 тысяч предметов хранения. В рукописно-документальном фонде хранится 12 тысяч единиц, в основе этой коллекции – записные книжки Владимира Маяковского в количестве 68 штук.

В фонде изобразительных материалов было также найдено 12 тысяч охраняемых предметов. В его составе главное место занимают произведения графики, живописи и скульптуры, реклама, плакат, фонд фотонегативов и фонозаписи. Фонд семьи Маяковского насчитывает 20 тысяч охраняемых единиц. Он был завещан музею сестрой поэта Л. В. Маяковской, в его составе – письма, документы, рукописи, принадлежащие сестрам поэта и его матери.

В мемориальном фонде находится 2 300 предметов хранения – семейные реликвии и личные вещи Маяковского. Среди них особое место занимают часы сестер, шашка деда и обручальное кольцо матери поэта.

В книжном фонде насчитывается 250 тысяч единиц, среди которых 5 тысяч относятся к фонду редкой книги. Сердце фонда – произведения В. Маяковского, которые он написал при жизни, его воспоминания, газетная полемика и издания в России и за границей. В структуре музея находится экспозиционный отдел, который занимается разработкой планов выставочных мероприятий и совершенствованием уже существующей экспозиции.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Маяковского