ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

St. Etienne du Mont (Church of Saint-Etienne-du-Mont)

Париж, Франция
4.33
5

Общая информация

Адрес Place Ste. Genevive, Париж, Франция
Телефон +33 01-43-54-11-79
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь, название которой буквально переводится как "Святой Стефан на Горе", расположена в Париже на холме Святой Женевьевы. К 1222 году близлежащие кварталы были перенаселены, и аббатство Святой Женевьевы больше не могло вместить всех прихожан. Тогда и было решено построить невдалеке отдельную приходскую церковь, которой и стал храм апостола Стефана. Уже в 1328 году он был перестроен, но все равно не мог вместить всех страждущих. И в 1492 году на горе святой Женевьевы началось строительство, завершившееся только к началу XVII века.

Церковь Святого Стефана входит в число наиболее интересных с архитектурной точки зрения памятников. Благодаря тому, что храм строился почти полтора столетия, в его внешнем и внутреннем облике перемешались элементы сразу нескольких стилей - вы найдете и готику, и ренессанс, и барокко. Прекрасен фасад, сочетающий в трех поставленных друг на друга фронтонах готические приемы и элементы Ренессанса. Это удивительное явление, ведь несмотря на исключительное своеобразие каждой детали, в комплексе они производят целостное впечатление.

Интерьер храма ничуть не уступает фасаду в оригинальности - в нем сохранились роскошные витражи XVI-XVII веков. Но настоящей жемчужиной интерьера является великолепно выполненный амвон (поперечная галерея, отделяющая хоры и неф). Среди святынь церкви особого внимания заслуживает рака с мощами святой Женевьевы, в 451 году спасшей город от нашествия гуннов. Традиционно реликвии святой Женевьевы особо почитались во Франции, как своеобразный оберег в годы испытаний.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на St. Etienne du Mont