ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Место погребения святого Иоанна Затворника в СГИАЗ (Burial place of St. John the Hermit in SGIAZ)

Донецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Украина, 84130, Святогорск, Донецкая обл.,ул. Заречная 3.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Курске, в 1795 году родился Иван Крюков, более известен как Преподобный Иоанн Затворник. В 1839 году Иван направился в Глинскую пустынь. Спустя 7 лет затворника постригли в мантию и дали имя Иоанникий. Он занял должность эконом обители. После восстановления Святогорского Успенского монастыря, часть братии Глинска переселились в обитель Божьей матери.

Расчищая пещеры Святогорья, Иоанникий облюбовал одну меловую келью. В ней он затворился в 1850 году с благословения настоятеля. По прошествии двух лет его постригли в схиму под именем Иоанн.
Преподобный совершал 700 поклонов и 5 тыс. Иисусовых молитв и тысячу Богородичных, каждый день. Еще он носил вериги и женскую власяницу.

Иоанн прожил в затворе, в сырой кельи 17 лет. Он обладал великим даром рассуждения, необычной прозорливостью и чудотворением. Все это благодаря самоотверженной любви к Господу и ближним.
Незадолго до смерти, настоятель ходатайствовал о перемещении тяжко больного старца на хутор Ахтырской Божье Матери. Через неделю, 24 августа 1867 года, Преподобный Иоанн скончался. На месте его погребения стали твориться чудеса: больные люди исцелялись.

В 1995 году, Украинская православная церковь причислила Преподобного Иоанна Затворника Святогорского причислили к лику святых.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Архитектура
Средне, 3.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Место погребения святого Иоанна Затворника в СГИАЗ