ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большое Святое озеро (Large Holy Lake)

Нижегородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Нижегородская область, Навашинский р-н, с.Дедово
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большое Святое озеро расположено в Навашинском районе Нижегородской области. Свое название озеро получило после того, как стала известна легенда, по которой на его месте существовало богатое торговое село Русаки с монастырём. Монастырь провалился под землю, всплыли иконы, и после этого вода в озере стала считаться святой. Второе название озера – Дедовское, в честь находящегося неподалеку села Дедово.

Большое Святое озеро общей площадью 1.4 квадратных километра образовалось на месте карстового провала и считается самым крупным карстовым озером в области.В 1976 году озеро было внесено в список памятников природы регионального значения. Длина озера составляет 2 километра, ширина – 1 километр, наибольшая глубина озера 20 метров.

Благодаря целебным свойствам вод Большого Святого озера, в которых содержатся фтор и серебро, на его берегах в теплое время года можно увидеть большое количество отдыхающих. Вблизи озера построено несколько санаториев и летних лагерей отдыха. В проточном озере, в который впадают три ручья и из которого вытекает один ручей, водятся щука, плотва, язь, линь, голец, карась и окунь.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большое Святое озеро