ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колыванское озеро (Kolyvan lake)

Алтайский край, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Алтайский край. Змеиногорский район
Сайт www.altairegion22.ru
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колыванское озеро располагается на высоте 337 метров над уровнем моря, в Змеиногорском районе Алтайского края, в 4 километрах от села Саввушка. Длина озера составляет 4 километра, ширина - 2 километра, максимальная глубина - 28 метров. Озеро является пресным и проточным - через него протекает река Колыванка. Отличается чистейшей водой.

О чистоте озерной воды говорит и то, что в озере произрастает редчайший водяной орех чилим, который занесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. Чилим представляет собой остаток древнейшего растительного мира доледникового периода.

На южном и восточном берегах озера расположены живописные скалы разнообразной формы, также на берегах озера встречаются песчаные пляжи, заросли кустарника. Летом озеро хорошо прогревается, что при средней глубине в 3 метра делает его пригодным для купания. Порадует озеро и рыболовов, в нем водятся лещи, щуки, окуни, ерши, караси и другие виды рыб. Озеро привлекает любителей так называемого "дикого" туризма, также на озере размещаются различные туристические базы, санаторий "Лазурный". Турбазы, наряду с проживанием, предлагают и дополнительные услуги, такие, как катание на катерах, водных велосипедах и скутерах, сауну, полеты на дельтапланах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Большое Яровое озеро
4.00
Добавить в путеводитель
Ая
0.00
Добавить в путеводитель
Бурлинское озеро
Все похожие места на Колыванское озеро