ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Азербайджанский театр оперы и балета (Azerbaijan State Academic Opera and Ballet Theater)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Баку, ул. Низами, дом 95
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Азербайджанский театр оперы и балета был основан в Баку в 1920 году по решению коммунистического правительства Азербайджана. Театр поселился в просторном здании, построенном специально с этой целью братьями-меценатами Лазаревичами. Современное, хорошо оснащенное здание могло вместить одновременно 1281 человека. В 1959 году театр получил статус академического.

Репертуар Азербайджанского театра оперы и балета был с самого начала очень широк, представления давались как на азербайджанском, так и на русском языке. Этого удалось достичь, создав две разные труппы – азербайджанскую и русскую соответственно. Также театр представляет широкий спектр жанров: драматические спектакли, балет, опера, также иногда ставились оперетты.

Уже почти век в театре даются среди прочих наиболее значимые представления: «Лейли и Меджнун» авторства Гаджибекова, «Шах Исмаил» Магомаева. Оперные постановки русской труппы пользовались неизменной популярностью и обращались к каноническим произведениям жанра: «Евгений Онегин», «Аида», «Фауст», «Кармен», «Князь Игорь». Русский балет был представлен произведениями «Лебединое озеро», «Жизель» и другими.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Плохо, 2.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Азербайджанский театр оперы и балета