ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Ататюрка (Ataturk Museum)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес 26009. Sokak (2. Sk.)
Kayalıbağ Mh., 01220 Adana, Турция
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Ататюрка в Адане был создан с целью увековечить память о его визите в этот город 15 марта 1923 года. Каждый год в этот день в музее проводится официальные мероприятия в честь первого президента Турецкой республики.

Музей расположился в особняке XIX века, принадлежавшем семейству Рамазаноглу. Это типичное для своего времени здание, построенное из кирпича и камня и украшенное эркером над входной дверью. Деревянные ставни-жалюзи сохраняют прохладу в жаркий день и оберегают экспонаты от солнечного света.

На двух этажах музея воссоздана историческая обстановка периода пребывания в этом доме Ататюрка. На первом этаже разместились кабинет и библиотека, где собрано почти две тысячи книг и подборка газет периода борьбы за независимость. В спальне второго этажа выставлена латунная кровать Ататюрка, одеяла и скатерти, шитые серебряными нитями, и мебель XIX века. Рядом – оружейная комната. Здесь выставлены винтовки и пистолеты различных типов и калибров. Кроме того можно увидеть дом, где родился первый президент, представленный в виде макета, и образец камня, который был использован при строительстве его гробницы. В отдельной витрине представлена коллекция античных монет.

Здание, в котором расположен музей, включено в список объектов исторической недвижимости, особо охраняемой государством.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Ататюрка