ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Археологический музей (Archaeology Museum)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Reşatbey Mah., Fuzuli Cd No:10, Gazipaşa/Adana, Турция ‎
Телефон +90 322 454 3855
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Археологический музей Аданы входит в десятку старейших музеев Турции. Его экспозиция освещает не только историю самого города, но и всей Киликийской низменности.

Датой образования музея считают 1924 год. Сразу после провозглашения республики правительство озаботилось сбором и сохранением исторических ценностей. Сначала коллекция размещалась в помещении бывшего полицейского участка, и только в 1928 году была перенесена в медресе при мечети. Тогда же первые посетители смогли ознакомиться с собранными реликвиями. В нынешнее помещение музей переехал в 1972 году.

На входе гостей встречают скульптуры хеттских львов. Тут же во дворе выставлены мраморные саркофаги, мастерски украшенные резьбой, катапульта, жертвенники, надгробные камни с письменами.

Большая музейная коллекция представляет артефакты эпохи хеттов, древнегреческого и древнеримского периодов, а также Османской империи. Гончарные изделия, масляные лампы, фигурки животных, вырезанные из камня, статуэтки богов, древнее оружие – залы музея ведут вас по истории региона, знакомя с немыми свидетелями ушедших эпох. В отдельном зале выставлены старинные ювелирные изделия, монеты и предметы из кладов, найденные в окрестностях Аданы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Археологический музей