ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вокзал Эссен (Station Essen)

Эссен, Северный Рейн-Вестфалия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Эссен Хбф, Германия ‎
Сайт www.bahn.de
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вокзал Эссен - главный железнодорожный вокзал в городе Эссен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Здание вокзала расположено на границе городских районов Штадткерн и Зюдфиртель. Эссенский вокзал является одним из важнейших транспортных узлов как Рурской области, так и Северного Рейна-Вестфалии в целом. Ежедневно эссенский вокзал отправляет до 170 000 пассажиров.По немецкой системе классификации вокзал Эссена принадлежит категории 1, что относит его к числу 20 главных вокзалов страны.

Вокзал был открыт 1 марта 1862 года как станция железнодорожного участка Виттен/Дортмунд-Оберхаузен/Дуйсбург на участке между Бохумом и Мюльхаймом-на-Руре. Этот вокзал не являлся первым вокзалом на территории современного Эссена — ещё в 1847 году был открыт вокзал «Борбек» (нем. Borbeck) (Борбек вошел в состав Эссена в 1914 году).

В 2008—2010 годах была проведена масштабная реконструкция вокзала. Изначально планировалось провести реконструкцию вокзалов кроме Эссена ещё в 4 городах Северного Рейна-Вестфалии: Дуйсбурге, Дортмунде, Мюнстере и Вуппертале, на что в земельном бюджете была предусмотрена сумма в 350 млн. евро. Однако, запланированная реконструкция осуществилась только в Эссене. Это было обусловлено тем, что в 2010 году Эссен был выбран культурной столицей Европы.
Общие расходы в размере примерно 57 млн.

В ходе реконструкции вокзал получил 5700 м² площадей для розничной торговли, был расширен главный проход, с южной стороны были пристроены 2 стеклянных павильона, в которых были размещены туристический центр и отдел обслуживания абонентов Эссенского транспортного объединения (EVAG), на крыше которых располагались солнечные батареи, способные вырабатывать до 23.300 кватт-часов электроэнергии в год. Стеклянная ротонда кафе была снесена, а вместо неё был построен прямоугольный павильон, в котором расположились рестораны быстрого питания.
Официальное открытие происходило 16 января 2010 года в присутствии федерального министра путей сообщения Петера Рамзауера, премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии Юргена Рюттгерса и президента «Deutsche Bahn AG» Рюдигера Грубэ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вокзал Эссен