ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Западный вокзал Хатт (Western Hutt Railway Station)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес Western Hutt Rd
Maungaraki, Lower Hutt 5010, Новая Зеландия ‎
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание вокзала Западный Хатт - один из немногих сохранившихся образцов декоративных работ архитектора Джорджа Троупа. Построенное на рубеже XIX –XХ веков, оно является вещественным свидетельством истории развития железных дорог Новой Зеландии.

Здание вокзала было открыто в 1905 году. Это одноэтажное строение в стиле эпохи королевы Анны. Его центральный вход увенчан квадратной башней с богатым навершием, фасад обрамлен деревянными резными карнизами тонкой работы, а крыша выложена оригинальной марсельской черепицей. Два симметричных эркера по обеим сторонам от входа накрыты коньковыми крышами. Эта железнодорожная станция больше напоминает лубочную картинку, иллюстрацию к русской сказке, чем строгое официальное здание, созданное английским архитектором.

Начиная с 1927 и до 1954 года, когда расширялась сеть железных дорог, вокзал Западный Хатт становился все менее и менее востребованным. Потом его и вовсе закрыли, но неожиданно он возродился в новом качестве: в 1992 году здесь открыли бар, ресторан и пивоварню. Интерьер в связи с преобразованиями был частично утрачен, но само здание железнодорожной станции все так же радует глаз посетителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Западный вокзал Хатт