ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Молодой Гвардии в Луганске (Square of "Young Guard" in Lugansk)

Луганск, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Украина, г. Луганск, центр.
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер имени Молодой Гвардии, который до 2007 года назывался в честь 30-летия ВЛКСМ, - это городской парк в центре Луганска, которому недавно был присвоен статус парка-памятника садово-паркового искусства местного значения. Этот парк с четырех сторон окружают улицы: Советская, Коцюбинского, Котельникова и Демёхина.

До 1935 года на этом месте находилось Воскресенское кладбище и его церковь, построенная еще в 1905 году. Эта территория на то время была окраиной Луганска, однако со временем, когда город начал разрастаться, кладбище оказалось уже в центре города. Поэтому его решили закрыть и на некоторое время «законсервировать». Единственное, что на то время сделали – разрушили кладбищенскую церковь.

Сам сквер начали строить только в 1948 году, после того, как страна начала отстраиваться от руин, оставленных Второй мировой. На месте церкви возвели телебашню и некоторые здания, которые в наше время используются местной телерадиокомпанией. Сквер полностью был готов в 1956 году. Тогда его и решили назвать в честь 30-й годовщины комсомола. В 2007 парк был переименован в честь организации «Молодая гвардия».

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.50
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Молодой Гвардии в Луганске