ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Больница Св. Марии в Арнсберге (Arnsberg St. Mary's Hospital)

Дортмунд, Северный Рейн-Вестфалия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес North Ring 37, Arnsberg, Germany
Телефон +49 2931 8700
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Больница Св. Марии в Арнсберге является архитектурным памятником города. Женской ассоциацией в 1838 году в бывшем здании Ландсбегрского суда был организован медпункт по уходу за больными, но места было недостаточно. Долгое время местонахождение медицинского учреждения менялось, пока для него не было приобретено сооружение в 1856 году. Оно было перестроено и открыто как больница Святой Марии, но и этого здания оказалось недостаточно.

В 1907 году архитектором Лангенбергом из Касселя было спроектировано новое сооружение, строительство его обошлось в 600000 марок. Для него был характерен стиль модерн, отдельные части здания были структурированы по отдельности. Особенно поражает та часть, где находится больничный храм. Часовня частично выступает из передней его части и имеет выпуклый алтарь, внутреннее убранство выполнено в стиле необарокко. Рядом с часовней находится главный вход, портал которого имеет также дизайн необарокко.

Во время Первой и Второй мировых войн здание служило больницей. В 1930-е годы были созданы новые кафедры, во дворе организовано отделение для рожениц. В 1952 здание реконструируется из-за плохого состояния, были добавлены рентгеновское отделение и изолятор, в 1972 году – хирургическая клиника и лаборатория. С 1985 года больница Св. Марии является зарегистрированным памятником.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Больница Св. Марии в Арнсберге