ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сербская православная церковь в Комарно (Komarno Serbian Orthodox Church)

Нитра, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Palatínova 32, Komárno, Slovakia
Телефон +421 035 773 00 63
Email tik@infokomarno.sk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Пресвятой Богородицы в городе Комарно расположена чуть севернее исторического центра и является сербской православной церковью. В 1690 году, в результате войны с турками, произошло "Великое переселение сербов", тогда 40 тысяч семей нашли своё убежище на берегах Дуная. Часть из них поселилась на территории современного Комарно. Тогда здесь и появилась первая деревянная постройка, служившая сербам церковью.

В 1753 архимандрит Йован Раич задался целью возвести в Комарно полноценную православную церковь и начал сбор средств. Не прошло и 5 лет, как она была построена. Раичу удалось привезти в церковь редкие иконы, добиться выгодных условий у мастеров на изготовление резных скамей. Само же здание было выполнено в стиле рококо.

В 1848 году в Комарно произошёл большой пожар, уничтоживший большую часть зданий и не обошедший Церковь Пресвятой Богородицы. Однако в 1851 году она была полностью восстановлена. В 60-х годах 20 века здание настолько обветшало, что было закрыто и передано в руки местного музея. Но в 1998 году власти его отреставрировали и вновь открыли для всех желающих.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сербская православная церковь в Комарно