ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Роха (Church of St. Roch)

Белосток, Польша
-
0

Общая информация

Адрес ул. Святого Роха 4, Белосток
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Роха, расположенный в городе Белосток на холме святого Роха,является историческим памятником и действующей римско-католической церковью. Этот костел был построен на месте католического кладбища в 1945 году.

Следует отметить тот факт, что строительство костела началось еще в 1925 году, когда епископ Ежи Матулевич издал указ о создании второго прихода и строительстве нового храма в Белостоке. Строительству предшествовало объявление конкурса на лучший архитектурный проект для будущего храма, и выиграл его польский архитектор Оскар Сосновский. Сами строительные работы начались в 1927 году. На момент начала Второй мировой войны храм был почти достроен, однако окончанию строительства помешали немецкие солдаты, оборудовавшие здание под казармы. Закончилось строительство лишь в 1945 году под руководством архитектора Станислава Буковского, поскольку Оскар Сосновский скончался еще в 1939 году.

Над пресбитерием возвышается 78-метровая колокольня, увенчанная 3-метровой фигурой Девы Марии. Восьмиугольный зал храма украшен рядом тонких колонн, расположенных по его периметру. Верхнюю часть купола украшает цветной витраж, обеспечивающий прекрасное освещение в светлое время суток. В целом же архитектура тяготеет к традиционной польской готике.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Роха