ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Астраханская в Саратове (Astrakhan Street in Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Астраханская, город Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Астраханская улица представляет собой одну из самых крупных автомобильных магистралей Саратова. Она расположена в самом центре города. Проходит от 2-го Станционного проезда до Сенной площади. В XVIII веке на этом месте был Астраханский тракт или Астраханская почта. Это название возникло в связи с доставкой почты, которая в те времена шла через Астрахань.

Основная застройка улицы пришлась на промышленный бум в конце XIX – начале XX века. Удобное расположение было обусловлено близостью железной дороги и станции. Здесь появились крупные промышленные предприятия, среди которых завод двигателей Беринга. Строительство было продолжено и в период индустриализации. Так возникли заводы Агрегатный, Проммаш, Электротермического оборудования и другие. Рядом располагались жилища рабочих. С течением времени ландшафт улицы существенно поменялся: часть зданий была снесена, другая подверглась значительной перестройке.
Когда-то на Астраханской улице располагались Князь-Владимирский собор и церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери (Маминская). Собор, воздвигнутый в честь годовщины крещения Руси в 1888 году, был разрушен в 30-е годы. Церковь, имевшую два престола, постигла та же участь.

Иногда приходится слышать, что нумерация домов улицы идет в разных направлениях. Это не соответствует действительности, а данное мнение появилось потому, что номера домов сторон сильно отстают один от другого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Астраханская в Саратове