ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс"Братские могилы" (Memorial complex "Mass graves")

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, г. Ташкент, ул. Чапаната
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс"Братские могилы" находится в Ташкенте, на пересечении улиц Чапаната и Усмана Насыра. Он был создан скульпторами Л. Рябцевым, В. Луневым и архитекторами Л. Адамовым, Я. Афанасьевым.

Мемориальный комплекс"Братские могилы" был установлен на месте госпиталя, существовавшего в годы Великой Отечественной войны. С 1941-1945 годы в Ташкент, как в прифронтовой госпиталь, привозили много раненых солдат, и некоторые из них навсегда остались на узбекской земле. По некоторым данным здесь похоронены более 1200 фронтовиков и на их могилах установлены мраморные плиты с именами и годами жизни.

Мемориальный комплекс занимают большую территорию. Широкие ступеньки образуют аллею, по бокам которой стоят мраморные постаменты, и на них отмечены города-герои. Аллея ведет к мемориалу воинского кладбища "Скорбящая мать"и вечному огню, а рядом стоят мемориальные стены в честь Героев Советского Союза. После войны на этом кладбище продолжали хоронить героев Советского Союза - уроженцев Узбекистана. На некоторых могилах установлены бронзовые бюсты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс"Братские могилы"