ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей аптеки Каплана (The Former Building of Kaplan Pharmacy)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкент, проспект Мустакиллик, 15
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей аптеки Каплана находится в самом центре города Ташкента, по проспекту Мустакиллик, недалеко от сквера имени Амира Темура. В непосредственной близости от здания расположены гостиница «Узбекистан», монумент Амиру Темуру, Дворец Форумов и Центральный Дом Офицеров.

Здание в стиле модерн, популярном в те времена, было построено в 1906 году. Проектом занимался известный архитектор Г.М.Сваричевский для И. Краузе – выдающегося российского медика, ученого и общественного деятеля Туркестанского края В здании было два этажа, а парадный вход с угла улицы украшала изящная надстройка.Именно здесь располагалась первая городская аптека, первым руководителем которой стал провизор Каплан.

В 1909 году К.И.Краузе умер, после чего аптека была продана Каплану, по имени которого здание сохранилось до наших дней. После 1917 года аптека была закрыта и здание перестроено.
Надстройка третьего этажа сильно изменила архитектурный облик бывшей аптеки, значительно упростив его внешний вид. Совсем недавно на главном фасаде, а точнее, на крыльце были восстановлены львы. Сейчас здесь располагается центральное отделение «Ипотека-банка».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей аптеки Каплана