ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс зданий бывших мужской и женской гимназий (The Complex of Buildings of the Former Male and Female Gymnasiums)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Сайилгох 35, Ташкент, Узбекистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс зданий бывших мужской и женской гимназий расположен в историческом центре города Ташкент, по улице Сайилгох, напротив сквера Амира Темура.Здания бывших гимназий выходят своими главными фасадами к скверу Амира Темура, который до 1917 года назывался Константиновский.

Корпуса гимназий были построены в 1888 году, под руководством военного инженера Янчевского. Интересно, что первоначально корпуса планировалось связать вставкой, проект которой был выполнен архитектором Сваричевским.До настоящего времени здания сохранились практически в первоначальном виде. В 30-х годах XX-го столетия в обоих зданиях был достроен третий этаж, при этом, по стилю здания не утратили своего первоначального облика.Тем не менее, проект вставки не был воплощен в жизнь, и сегодня между корпусами проходит проезд улицы Сайилгох.

В советское время гимназии были расформированы, однако здания продолжали служить уже для других учебных заведений. В 1920-х годах здесь располагался местный Университет, а позднее в этих корпусах размещался один из факультетов автодорожного института. Ныне здания принадлежат Ташкентскому государственному юридическому институту.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс зданий бывших мужской и женской гимназий