ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина Ала-Баш (Valley Ala-Bash)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
3.45
0

Общая информация

Адрес Иссык-Кульская область, Кыргызстан
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Долина Ала-Баш пролегает вдоль южного берега озера Иссык-Куль, а в центре долины можно увидеть небольшую гору Ала-Баш, утыканную острыми черными и красными скалами. Ала-баш в переводе с кыргызского означает «Пестрая голова». Долина также известна своими петроглифами и наскальной живописью в местах стоянок первобытных людей.

Трехглавая гора Ала-Баш – это почитаемое священное место. Она возвышается посреди зелено-желтой долины, господствует над пространствами, разрывая линии горизонтов. Днем она нежится в красно- коричневых тонах,а на восходе солнца, ее цвет меняется от желтого до оранжевого, красного и даже пурпурного.Это фантастическое зрелище достигается под влиянием солнца,с помощью четырех основных цветов, в которые окрашены породы Ала-Баша: желтый, красный, черный и серо–зелёный. Вероятно она служила храмом, собеседником, а может даже исповедальней, с тех пор как здесь появился первый человек.

Наиболее часто на западных скалах вершины Ал-Баш встречаются наскальные рисунки верблюдов, горных козлов, лошадей, людей, и исполненных в зверином скифо-сакском стиле. Можно разглядеть целые сюжеты – охотничьи сцены с собаками, групповые изображения людей. Петроглифы были оставлены здесь во II-I тысячелетии до нашей эры. Также будет интересна скала, с высеченной на ней буддистской мантрой «Ом Мани Падме Хум», а со склонов горы, у юго-восточного подножья, видны остатки средневекового поселения.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Средне, 3.75
Интересность посещения
Плохо, 2.75
Богатство флоры и фауны
Средне, 3.50
Уединенность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Долина Ала-Баш