ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор святого Апостола Петра в Церигноле (Cattedrale di San Pietro Apostolo in Cerignola)

Фоджа, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Duomo 42 / Corso Moro, Cerignola, Puglia, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор святого апостола Петра в Церигноле является основным местом поклонения католической общины города. Это одно из крупнейших религиозных зданий в Южной Италии, построенных в XX веке. Оно имеет и второе название – Собор Тонти, по фамилии человека, пожертвовавшего свое состояние на строительство.

Строительство храма началось 29 июня 1873 года под руководством автора проекта инженера Эррико Альвино. В силу ряда причин, как правило, материальных, возведение храма растянулось на долгие шестьдесят лет. Работу заканчивал уже Джозеф Пизанти, ученик Альвино. Освящение собора состоялось 14 сентября 1934 года. С 1986 года храм стал резиденцией епископа.

Собор святого апостола Петра выполнен в романо-готическом стиле. Его купол, опирающийся на восьмиугольный барабан, вознесся над городом на высоту почти восемьдесят метров. Он виден из любой точки не только Церигнолы, но и ее ближайших пригородов.

В отделке храма широко использовался белый каррарский мрамор и светлый доломитовый камень, добываемый в городке Трани. В 2005 году все окна собора, включая розетку над входом, были заменены на цветные витражи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор святого Апостола Петра в Церигноле