ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Basilica cattedrale di Santa Maria Assunta, Lucera)

Фоджа, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Basilica cattedrale di Santa Maria Assunta
71036 Lucera FG, Italy
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии в Лучере – главный храм города, являющийся ярким примером готической архитектуры Анжу. Сооружение было возведено по приказу Карла II Анжуйского в 1302 году. Его обширная реконструкция состоялась в XVIII веке.

Собор выполнен из песчаника с мраморной отделкой и имеет план базилики с асимметричным фасадом. Его правая часть представлена квадратной колокольней, на вершине которой находится восьмиугольный фонарь. С левой стороны расположена восьмиугольная башенка с пирамидальным шпилем. Примечателен центральный портал сооружения, содержащий массивную рифленую арку, обрамленную изящными колоннами и треугольным порталом. Привлекает внимание большое окно-роза, барельеф с гербом Анжу и люнет с изображением Мадонны с младенцем.

Интерьер собора имеет три нефа, разделенных колоннами. Церковный зал содержит старинную мебель, картины и ценные религиозные реликвии. Особо примечательна серия фресок, изображающих Успение Пресвятой Богородицы, и почитаемая деревянная статуя Святой Марии Покровительницы Лучера.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии