Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Украины

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Храмы Украины – великие творения древнего зодчества, святые места с удивительной историей, неповторимой красотой и уникальной энергетикой. Православные соборы, церкви и монастыри есть почти в каждом городе страны. От RuTraveller ­– подборка самых интересных храмов Украины.
1/16

Киево-Печерская лавра - один из самых древних монастырей на территории Руси. Лавра расположена на территории современной Украины, в центре Киева. Монастырь внесён в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО.

Киево-Печерская лавра основана в 1051 году монахом Антонием Печерским из города Любеча под покровительством Великого князя киевского Ярослава Мудрого. У монастыря была тяжелая история - множество раз лавру сжигали половцы и берендеи во время своих нашествий, также монастырь разрушался во время бесчисленных войн, которые вела Киевская Русь. Однако каждый раз лавру неизменно восстанавливали.

Сейчас Киево-Печерская лавра - самая знаменитая и популярная достопримечательность Киева. На её территории расположено несколько десятков локальных достопримечательностей - средневековые церкви, колокольни, часовни, древние монашеские кельи, остатки старинных ворот и укреплений. Также для туристов доступен комплекс подземных пещер, где покоятся мощи многочисленных святых и просто известных личностей.
Помимо этого можно посетить местный музей, где представлена обширная коллекция старинных религиозных предметов, картин и книг.

Киево-Печерская лавра - уникальный исторический памятник и центральная достопримечательность всех туристических экскурсий по Киеву.

1/15

Софийский собор, основанный по приказу князя Ярослава Мудрого на месте победы в битве с печенегами. Название собора было выбрано в честь одноименного храма в Константинополе и поэтому его внутреннее убранство и внешний вид не должны были уступать оригиналу. В то время это было самое грандиозное и величественное сооружение в городе.

До наших дней удалось сохранить подлинную красоту собора, созданного еще в IX веке. Собор Софии Киевской принадлежит к одному из важнейших памятников истории и культуры. Это первый исторический памятник на Украине, внесенный в список особо охраняемых достопримечательностей всемирного наследия ЮНЕСКО. Подобных сооружений в мире практически нет. И хотя внешний облик собора претерпел несколько изменений, внутренне убранство осталось полностью оригинальным.

Главная ценность собора его уникальные мозаики авторства византийских мастеров. Самая известная из них - шестиметровая Богоматерь Оранта.

Софийский собор является местом захоронения киевских князей, но до наших дней сохранились только останки Ярослава Мудрого и его жены, покоящиеся в резном саркофаге внутри храма.

1/16

Доминиканский собор ­– яркий пример архитектуры позднего барокко во Львове. С 1972 года здесь находился Музей истории религии, однако в настоящее время собор вернули верующим, а музейная экспозиция разместилась в доминиканском монастыре, примыкающем к собору.

Величественный комплекс Доминиканского собора Тела Господня, состоящий из собственно собора, колокольни и монастыря – это по праву гордость Львова, памятник европейского значения.

Собор построен на средства гетмана Юзефа Потоцкого. Его архитектура точно отражает европейские веяния того времени: храм имеет форму вытянутого креста, а его величественный купол поддерживают восемь пар массивных колонн. Над входом в храм надпись «Лишь Господу честь и слава». И здесь же изображение символа монашеского ордена доминиканцев – собака на Библии с горящим факелом, зажатым в зубах, ведь название ордена доминиканцев переводится с латыни как псы Божьи. Внутренняя отделка храма поражает изысканной красотой и торжественностью. Восемнадцать резных деревянных фигур доминиканцев, своей праведностью заслуживших звание Святых, расположены в верхних галереях храма. Центральный алтарь украшен четырьмя фигурами апостолов: Петра, Павла, Иоанна-Крестителя и Луки.

Сейчас, когда храм вернули церкви, вы можете не только по достоинству оценить его красоту, но и насладиться звуками одного из трех львовских органов, звучащих здесь во время службы.

1/16

Расположенная на правом берегу Северского Донца лавра выглядит очень уютно. Сосны, высокий берег, река, монастырь – заповедный уголок незыблемо хранит древнюю историю и излучает святость. Этот пятачок украинской земли, будучи изначально красивым местом, сплошь состоит из достопримечательностей. Оплот русского монашества.

Все составляющие монастырского комплекса по-своему интересны. И древнейший памятник лавры – пещеры, сложным лабиринтом пронизывающие меловую скалу, и церкви интересной архитектуры с богатой историей, и монашеские скиты, и монастырская стена. Это место силы, чистоты и красоты.

Винница
4 116 2 176 В путеводитель
1/3

Главный действующий православный храм в Виннице, уникальный памятник архитектуры барокко. Был сооружен в XVIII веке как доминиканский костел, однако в 1832 году был упразднен и передан в ведение православного духовенства. История храма неразрывно связана с именем брацлавского судьи и мецената Михаила Грохольского, который на свои деньги восстанавливал его с 1758 по 1760 годы. Впоследствии здесь была обустроена усыпальница семьи Грохольских, аккуратно сбереженная и после перевода костела в православие.

Собор не раз посещали высокие гости: в нем бывали Николай І с сыновьями Александром и Николаем, позднее — Симон Петлюра и Юзеф Пилсудский. В храме принимал таинство крещения и венчания известный украинский писатели Михаил Коцюбинский.

С приходом советской власти для Преображенского собора настали тяжелые времена. Из него были изъяты все ценности, а здание отдали под резиновый склад. Затем в нем разместился спортзал, а еще позже — зал органной музыки. Только в 1990 году собор был опять передан в полное распоряжение церкви.

Луганск
0 15 3 622 В путеводитель
1/4

Самое крупное культовое сооружение на юго-востоке Украине. Собор вмещает около 3 тысяч прихожан и представляет собой огромное величественное сооружение. Его площадь превышает 2,3 тысячи квадратных метров.

Собор возведен в память о славянском князе Владимире Великом, который считается основоположником христианства на Руси и Украине.

Строительство собора было инициировано в 1992 году, но началось только три года спустя, в 1995-м. В закладке первого камня принимал участие тогдашний президент Украины Леонид Кучма. Полностью собор был готов к 2006 году, тогда же состоялось его освящение.

Сейчас в соборе проводятся все церковные обряды, службы, действуют воскресные школы для взрослых, молодежи и детей.

1/16

Свято-Успенская Почаевская лавра - это один из крупнейших православных монастырей Украины, расположенный в городе Почаеве Тернопольской области. Монастырь имеет огромное культовое значение, привлекая множество христианских паломников и туристов.

Согласно преданиям, Почаевская лавра была основана беглыми монахами ещё в 13 веке, однако в летописях монастырь впервые упоминается только в 1527 году. За свою многовековую историю монастырь часто переходил из рук в руки и неоднократно становился центром многих исторических событий. Кроме того, с лаврой связано несколько чудесных легенд, описывающих появление Богородицы в небе над монастырем.

Сегодня лавра является одной из самых почитаемых религиозных достопримечательностей Украины. В лавре хранится множество православных святынь и мощей, привлекающих большое количество верующих. Ну а старинные здания монастырского комплекса обращают на себя взгляды и вполне светских туристов.

1/5

Спасо-Преображенский кафедральный собор, построенный в 1795 году, является самым крупным православным храмом Одессы и находится в центре города, на Соборной площади.

Собор, построенный по проекту архитектора инженер-капитана В. Вонрезанта в стиле классицизма с элементами эклектики, всегда был главным храмом не только для Одессы, но и для Херсонской и Таврической епархий и вмещал до 12 тысяч человек единовременно.

В 1936 собор был разрушен и пробыл в плачевном состоянии до 1999 года.
В некрополе храма захоронены архиепископы Иннокентий, Иоанникий, Димитрий и Никанор, умершие в конце 19 века. В соборе также находятся гробницы светлейшего князя М.С. Воронцова и его супруги.

1/11

Этот великолепный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный на берегу реки Лопани, является древнейшим православным храмом города Харькова. Первые упоминания о нем встречаются ещё в донесениях воеводы Офросима в 1658 году. Из этого исторического документа мы узнаем, что первоначально храм был деревянный и имел бумажные иконы.

Только в 1685-1687 гг. начали возводить каменный храм из-за ветхости старого. Всеми строительными работами руководил полковник Авдий Григорьевич. В результате был построен каменный храм крестообразный формы и имеющий пять куполов.

Но в 1733 году был крупный пожар, который существенно повредил храм, а в 1770 были замечены первые трещины. Поэтому с 1771 года начали возводить новый квадратный храм с пятью куполами.
К сожалению, в советское время купола и изысканный декор были разрушены, а наиболее ценные реликвии вывезены. Только в 50-е годы XX столетия начались восстановительные работы, а в 1990году — проведено первое богослужение.

В настоящее время, Успенский собор — «жемчужина» города, бой курантов с его колокольни слышен по всему городу. Благодаря установленному органу и потрясающей акустике проводятся концерты классической и духовной музыки.

Свято-Воскресенский храм является одним из старейших религиозных сооружений украинского города Славянска. Он был основан в 1775 году на живописном берегу соленого Старо-Майданного озера. Среди верующих этот храм известен как место, где проводил литургии Святой праведный Иоанн Кронштадский.

Изначально, была построена деревянная церковь, но в XIX столетии на средства мецената Степана Сергеевича Таранова-Белоозерова и простых горожан возвели каменную трехпрестольную церковь. В советскую эпоху Свято-Воскресенский храм был закрыт и даже использовался как склад и местный клуб. В годы Великой Отечественной войны храм был на небольшое время открыт: именно сюда пришли святогорские монахи после закрытия Лавры.

Лишь после распада СССР, начались реставрационно-восстановительные работы. Установили купола и колокольню, а все верующие могут посетить литургию и помолится перед древнейшими иконами, возвращенные святогорскими монахами. Это чудотворные образы: копия Иверской иконы афонского письма 1903 года и образ «Неопалимой купины», созданный в 1822 года в благодарность от спасения города от пожара.

Чернигов
4.14 27 6 138 В путеводитель
1/7

Свято-Троицкий православный кафедральный собор входит в Черниговскую епархию Украинской Церкви и является историческим архитектурным памятником. Стиль постройки – украинское барокко.

Возведением храма руководил гетман Иван Мазепа, который выделил для этих целей из личной казны 10 тысяч золотых монет. На входе в кафедральный собор имеется портрет украинского гетмана, изображенного в образе Иоанна Предтечи.

Освящение храма состоялось в 1695 году вместе с передачей ему чудотворной иконы Ильинской Божьей матери.

Собор был возведен по проекту вильнюсского архитектора Ивана Баптиста. Крестовокупольный храм имеет 2 башни, увенчанные высоким верхом. Стены содержат большие фигурные окна, полциркулярные и треугольные сандрики.

После пожаров роспись осталась лишь на центральном куполе собора.

Внутри размещены мощи черниговских святителей: Феодосия Черниговского, Лаврентия, Михаила и Феодора, а также некоторых святых Киево-Печеры.

1/2

К числу самых красивых храмов в Одессе, стоит отнести Свято-Троицкую Церковь. Первое церковное здание было деревянным, но с 1804 года начинается строительство каменного храма.

Собор строился по плану архитектора Ф.Фраполи и выполнен, в популярном тогда, византийском стиле. Новую каменную церковь украсил один купол и колокольня со шпилем. Здание имеет крестообразную форму, поскольку в 1838 году к храму добавили два придела. Первый из них освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а второй - иконы Божией Матери «Нечаянная радость.

За время своего существования собор был практически уничтожен, с большим ущербом он «пережил» великую отечественную войну и «большевицкие гонки». В одно время церковь использовали как спортзал.

В одном из углов храма, установлено надгробие из мрамора, где ранее находились мощи Вселенского Патриарха Григория V, установлена мраморная табличка.

Сегодня, Свято-Троицкая церковь принадлежит к числу архитектурных памятников Одессы. Здесь можно встретить как обычных туристов, так послушных прихожан.

Ужгород
0 10 1 204 В путеводитель
1/2

Потрясающий, красивый храм Христа Спасителя располагается на площади Кирилла и Мефодия Ужгорода. Он возводился в 1990-е годы на благотворительные пожертвования горожан. Окончательно строительные работы были завершены в 2000 году. Белоснежный храм виден из любой точки города и стал по-настоящему его «жемчужиной».

Высота храма составляет 60 метров, а главный золоченый купол венчает 8-метровой купол с золотым крестом. Рядом с золотым куполом располагаются 4 купола нежного голубого цвета и меньшего размера. При строительстве храма использовался новый архитектурный прием - строительство второго купола под основным, а между стенками располагается огромное подкупольное пространство.

В этом храме, как и в московском прототипе, могут молиться около 5000 верующих. Кроме этого, при храме действует благотворительная столовая, рассчитанная на 100 человек. Ежедневно здесь проводятся богослужения с 07.30 до 09.00 часов, а вечерние – с 17.00 часов.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

По следам Пушкина
Обязательно к просмотру 1 62
Самые зрелищные фонтаны Петергофа
Обязательно к просмотру 1 32
Развлечения Ростова-на-Дону
Развлечения с утра до ночи 1 23
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: