ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бульвар Клиши (Boulevard de Clichy)

Париж, Франция
-
6

Общая информация

Адрес Boulevard de Clichy, 75018 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бульвар Клиши с полным правом может быть охарактеризован как центр ночной жизни столицы Франции, ведь именно здесь сконцентрированы многочисленные бары, рестораны, развлекательные центры и клубы, включая легендарный "Мулен-Руж". Однако помимо всевозможных развлечений на бульваре Клиши можно найти и массу исторических достопримечательностей - стоит только вспомнить о том, что в 1814 году здесь произошло сражение между российской и французской армиями. Во время той битвы подступы к бульвару Монмартр охранял маршал Монсей, монумент в честь которого расположен на площади Клиши.

Бульвар Клиши становился предметом вдохновения для многих художников, в своих картинах его часто изображал Ван Гог. В те годы здесь располагалось кафе "Тамбурин", в котором выдающийся живописец любил отдыхать за чашкой кофе. На бульваре Клиши находится весьма пикантный музей - Музей эротики, открытый в 1997 по инициативе коллекционера антикварных предметов Алана Плюми и педагога Джо Калифа, коллекции которых легли в основу музейного собрания. Рядом расположено кабаре "Черный кот", где предпочитали отдыхать представители парижской богемы. Оно ведет отсчет своей истории с 1881 года, и за долгие годы в его стенах побывали многие всемирно известные персоны, и в наши дни мировые знаменитости время от времени заглядывают сюда "на огонек".

Во время прогулки по бульвару Клиши практически каждое здание достойно внимания, поскольку являет собой памятник истории. В доме под номером 65 прежде располагалась студия известного художника Жана Леона Жерома, а сейчас в нем размещается художественный лицей. По соседству находятся дома, в которых жили Эдгар Дега и Уильям Дидье-Пуже, а если пройти еще немного - можно увидеть дом самого Пабло Пикассо.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бульвар Клиши