ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Илии Пророка в селе Ляпуново (Church of Elijah the Prophet in the village of Lyapunovo)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Ляпуново, Байкаловский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Илии Пророка в селе Ляпуново Свердловской области построена в 70–ые годы XIX столетия. В настоящее время ее здание используется в качестве сельского Дома культуры.

Постройка первой в селе деревянной церкви была осуществлена в конце XVIII века. В 1794 году ее освятили во имя Сретения Господня. К строительству нового трехпрестольного каменного храма приступили в 1870 году и за два года сумели закончить все необходимые работы. Его главный престол в 1872 году освятили в честь Пророка Илии.

В 1928 году приход упразднили, а следом закрыли и сам храм. Здание в силу своей основательности и значительного размера как нельзя лучше подошло для клубного помещения. Чтобы лишить его всякого намека на религиозность, убрали все культовые детали: кресты, звонницу, элементы декора. Теперь нам трудно судить о том, как Ильинский храм выглядел первоначально. Только полуциркульный выступ у его восточной стены, служивший когда-то алтарем, напоминает об истинном назначении здания.

В 2005 году в Ляпуново возродили церковную общину, и теперь люди собираются в одном из помещений клуба. Однако вопрос о передаче здания его первоначальному владельцу, православной церкви, пока не решен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Илии Пророка в селе Ляпуново