ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Поварня (Church of St. Nicholas in the village Povarnya)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Новопышминское (Поварня), Сухоложский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Поварня Свердловской области была построена в первой половине XIX века. В настоящее время - действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Почти два столетия назад на противоположных берегах небольшой уральской речки Анка почти одновременно возникли два села — Новопышминское и Поварня. В каждом из них был свой храм. В 20-х годах прошлого столетия в Поварне случился страшный пожар – больше половины домов сгорело. Тогда же решили объединить два села в одно. Так Поварня стала частью Новопышминского.

Никольский храм в Поварне был заложен в 1835 году на месте старой деревянной церкви. Предполагают, что автором проекта нового церковного здания стал сам М.П.Малахов – известный на Урале архитектор, знаменитый своими постройками в стиле классицизма. В это легко поверить, увидев необыкновенно гармоничное здание, с четко выверенными пропорциями, торжественными боковыми четырехколонными портиками и трехъярусной колокольней с изящной звонницей.

После закрытия храма в 1932 году его вернули приходу только через шестьдесят пять лет. После серьезных восстановительных работ сегодня в Никольской церкви возобновлена духовная жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Поварня