ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Малые Всегодичи (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Malye Vsegodichi)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Малые Всегодичи
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Малые Всегодичи - кирпичный храм конца XVIII века, находящийся на юго-востоке поселка посреди кладбища. В настоящее время он восстанавливается.

В начале XVII века в селе Малые Всегодичи существовало два деревянных храма - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. В 1780-х годах Николаевская церковь сгорела, а Рождественская была снесена из-за ветхости, поэтому прихожане приступили к возведению каменной обители, которая была освящена в 1797 году. В 1822-1823 годах храм был перестроен - вместо одной главы были поставлены пять и тисовую кровлю заменили на жестяную. В 1840-м году были расписаны внутренние стены.

В 1930-х годах храм закрыли, в 1950-х здание было законсервировано, однако спустя десять лет неизвестными он был был разграблен, кладбище разорено. В настоящее время территория церкви приведена в порядок, а здание, состоящее из основного объема, трапезной и ярко декорированной трехъярусной колокольни, постепенно восстанавливается.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Малые Всегодичи