ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

1-ый шлюз Волго-Донского канала (1st Gate of the Volga-Don Canal)

Волгоград, Россия
3.71
8

Общая информация

Адрес Район улицы Фадеева, Волгоград, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Волго-Донской судоходный канал имени В.И. Ленина соединяет Волгу и Дон в месте их максимального сближения друг с другом вблизи Волгограда. Воротами большого водного пути стал первый шлюз, украшенный величественной парадной аркой.

Всего на территории города расположены 3 шлюза, однако именно первый был особо отмечен строителями. Отсюда открывается судоходная артерия, общая протяженность которой оставляет почти 101 километр. Высота арки составляет 40 метров. По архитектурному стилю она близка к классическим сооружениям, строительством которых часто отмечались военные победы. И это не случайно: строительство канала означало своеобразный прорыв в развитии единой глубоководной транспортной системы европейской части России.

Торжественное открытие канала состоялось 27 июля 1952 года. В ворота шлюза N 1 вошел теплоход "Иосиф Сталин" - первый теплоход, открывший навигацию на Волго-Донском канале.
Все постройки канала совместно с Цимлянским гидроузлом являются единым архитектурным ансамблем. Его тематика посвящена сражению за Царицын в годы Гражданской войны и победе в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.67
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на 1-ый шлюз Волго-Донского канала