ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь братьев армянских (Armenian monastery brethren,)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Киргизия, Озеро Иссык-Куль, село Курменты
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь братьев армянских находиться на северо-восточной оконечности озера Иссык-Куль, недалеко от села Курменты. До наших дней сохранилась многоярусная система, выбитых в скале, камер-келий, принадлежащая армянскому монастырю XIII века. В начале XX века пещеры были обнаружены местными жителями, но серьезные археологические исследования начались лишь в 2005 году.

Легенда гласит, что здесь захоронены мощи апостола Матфея.Археологические раскопки на месте Курментинского городища начаты сравнительно недавно, но находки разнообразных крестов позволяют предположить, что здесь жили христиане. Это могли быть согдийцы, сирийцы и армяне. А армяне прекрасно владели техникой строения подземных сооружений – их высекали в скальной породе или вырезали прямо из камня, лесса, глины арочные и купольные конструкции. На берегу озера изображен храм, в стиле романской базилики, а надпись гласит: «Место, называемое Иссикол. В этом месте монастырь братьев армян, в котором есть, говорят, тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста».

История взаимоотношений армян с католиками начинается со времен крестовых походов. В XIII веке, в этот трудный для всех армян исторический период, часть армянского народа принимает унию – идет на соглашение с Ватиканом. Крестоносцы часто останавливались у армян на отдых, пополняли запасы оружия и провианта. Сами же армяне, довольно часто принимали участие в спасении христианских реликвий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Плохо, 2.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.50
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.50
Многолюдность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь братьев армянских