ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Яг Мечеть (Yağ Camii)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Alidede Mh., 01020 Adana/Adana Province, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая мечеть в Адане (другое название Яг мечеть) – одно из самых интересных исторических зданий города. Слово «яг» в названии означает нефть – в средние века перед мусульманским храмом работал рынок нефти.

Мечеть расположена в Старом районе, недалеко от центрального базара. Когда-то на этом месте стояла армянская церковь Сен-Жак. В 1501 году по велению Халил-бея Рамазаноглу она была превращена в мечеть. Низкие сводчатые потолки центрального зала явно выдают принадлежность к христианскому храму. Четыре ряда невысоких колонн делят пространство на пять нефов. Свет с улицы с трудом проникает в уголки центрального зала – площадь его достаточно велика, а окон совсем немного.

Через несколько лет после появления мечети сын Халил-бея, Пири Мехмт-паша, построил еще одно здание рядом, объединив с бывшей церковью. В 1529 году появился минарет, а в 1558 году – медресе. Комплекс зданий отличают черты, присущие архитектуре сельджуков. Особенно ярко это выражено в оформлении великолепного центрального входа из светло-желтого камня. Он выполнен в виде квадратной башни, украшенной сверху зубцами. Остроконечная арка-ниша хранит в своей глубине входные двери. Они обрамлены полосами из черного и белого мрамора.

Яг мечеть сильно пострадала во время землетрясения 1998 года. Однако городские власти очень быстро ее восстановили, и сегодня она вновь открыта для посетителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Яг Мечеть